Список форумов Форум Автобратство Питера

Форум Автобратство Питера

добро пожаловать в дружную компанию :)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пробки на Яндекс.Картах Яндекс.Погода
Сдавать машины в зачёт станет выгоднее?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> АвтоНовости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Сдавать машины в зачёт станет выгоднее? Ответить с цитатой

Совет Федерации одобрил закон, исключающий возможность вторичного взимания НДС при реализации подержанных автомобилей

МОСКВА, 26 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Совет Федерации сегодня одобрил закон "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса РФ", исключающий повторное взимание НДС при реализации автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет. Закон был принят Госдумой 21 ноября 2008 г.

Закон направлен на уточнение порядка определения налоговой базы по НДС при реализации подержанных автомобилей в целях исключения возможности вторичного взимания НДС при реализации организациями подержанных автомобилей. Для этого предлагается ввести норму, согласно которой при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц /не являющихся налогоплательщиками/, для перепродажи, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой с учетом налога и ценой приобретения данных автомобилей.

Таким образом, организация, перепродающая подержанные автомобили, будет уплачивать НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля.

В настоящее время при реализации автомобилей, в том числе приобретенных у физических лиц без НДС, налоговая база по НДС определяется как стоимость этих автомобилей, исчисленная исходя из рыночных цен без включения в них НДС. При этом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на сумму налоговых вычетов.

Учитывая, что физические лица, реализующие ранее приобретенные ими для личного пользования автомобили, не являются плательщиками НДС, у налогоплательщика, осуществляющего последующую реализацию приобретенных у этих граждан автомобилей, отсутствует сумма НДС, которую он мог бы отнести в состав налоговых вычетов по этому налогу и на которые он мог бы уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Данное обстоятельство ставит в неравные условия налогоплательщиков, реализующих автомобили, приобретенные с НДС, и налогоплательщиков, реализующих автомобили, приобретенные у граждан без НДС, и фактически приводит к уменьшению легального рынка продаж таких автомобилей.

После введения поправок повторное взимание НДС при продаже таких автомобилей будет исключено, пояснил председатель бюджетного комитета СФ Евгений Бушмин.

Закон вступит в силу с 1 января 2009 года. Он будет способствовать увеличению поступлений НДС в федеральный бюджет за счет расширения рынка продаж поддержанных машин через официальных дилеров, отмечают эксперты.

отсюда

_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> АвтоНовости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Праздники сегодня
рейтинг сайтов


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS