Список форумов Форум Автобратство Питера

Форум Автобратство Питера

добро пожаловать в дружную компанию :)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пробки на Яндекс.Картах Яндекс.Погода
Карелия 18-20.07.2013

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> Рассказы о путешествиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
azbaltic
активный жизнелюб

   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения: Карелия 18-20.07.2013 Ответить с цитатой

Итак… спустя несколько лет вновь в Рускеале на мраморных карьерах.
Изменения заметны сразу: вход стал платный Смеется
Однако, по-порядку.
Машина как всегда забита нужным, не очень и совсем ненужным хламом. Прогноз погоды на Питер и Сортавалу неутешительный: «мокрый дубабрь». Прямое воздействие на погоду в Яндексе не помогло Sad
Выехали 18.07 почти в 7 утра, дабы не толкаться с рабочим людом, спешащим по офисам.
Погода держалась «молодцом».


Новая трасса на Приозерск заметно сокращает время, не надо тащиться через Юкки по одному ряду с постоянно запрещенными обгонами. После Приозерска на Сортавалу дорога так-же стала лучше, асфальтовые дороги подлатали, местами полностью новое покрытие. Идет строительство новый трассы от Приозерска в сторону Лахденпохья, спрямляющей нынешний «раллийный» участок. Пока въезд на него запрещен.
Знаменитая грунтовка явно пройдена грейдером и ям/камней , которые надо объезжать, почти не осталось. Работает дорожная техника.

Неспеша доехали за 5,5 часов. На одометре около 360 км. Погода держится. Несмотря на полдень в четверг, народу полно.

Поставили машину и пошли посмотреть, что происходит. За 150 руб. Вам выдадут красный браслет на руку и пустят на экскурсионную тропу вокруг основного карьера. Забегая вперед: непонятно, сколько этот браслет действует (похоже, пока "не умрет") ну и зайти можно без браслета, через "флажки" Смеется
На второй раз впечатления уже не такие сильные, но все равно объемы выработки поражают.





Кто-то развлекается резьбой по камню... Shocked


Пробежались-осмотрелись и поехали искать стоянку. В принципе, рядом только одно удобное место под палатки и оно небольшое Грустный
А желающих многа Смеется
Ура!-стояла одна большая палатка-как потом выяснилось, пара с двумя детьми из Питера. Поздоровались, перекинулись парой слов и начали располагаться.


Утки почти ручные. Ходят по лагерю, подъедают органику Смеется Одна в конце концов попалась на крючок, удочка просто стояла у куста. Поймали, освободили. Ничего страшного, проколола "щеку", на следующий день уже наверное и не помнила .




К вечеру погода начала портиться, периодически моросил дождик. Понаехал народ. Стало "плотненько". Тем не менее все было в пределах разумного, без пьяных дебошей, орущей музыки и тому подобного.


Двенадцатый час ночи, озеро "парит"



Справа от нас стоит две палатки. Люди приехали с Вологодской области. Маршрут: Старая Ладога-Рускеала-Онега-Кивач-Повенец... Пока мы утром в пятницу в палатке ждали, что дождь закончится, люди успели позавтракать и начали собираться в дорогу. Нам была презентована сваренная на молоке каша и лосиный суп. В ответ от нас был презентован тент. Надеюсь, у них также остались положительные эмоции от совместного общения Улыбка
К полудню дождик закончился и мы собрались-таки на "экскурсию".
Даже не знаю, стоит ли оговариваться, что Зиновьев поперся вначале по гОвнам? Смеется
В результате в культурную туристическую зону мы пришли уставшие, перемазавшиеся, а я вдобавок со сбитой в кровь рукой и пятнами крови на брюках на коленке LOL



Озеро (это карьер, здесь также добывали мрамор), видна полянка с лагерем.












Дальше навестили старый завод:




Фишайчик "выстрелил" :



Внутри труб. Тут я и повредился чуток. Естесссссссно, исключительно по собственной глупости и невнимательности Смеется




Еще пару фоток с завода (на экскурсиях туда не водят Very Happy ):





"он шел от Херсона, а вышел к Одессе" (С) Смеется



Дошли до цивилизации.
Внутри штольни. Глубина 50 метров. Во время разработки над штольней был навес, люди и вагонетки спускались и поднимались на вертикальных канатах... писец Shocked



Наташа решила, что хорош ноги стаптывать LOL



Лодочная станция с противоположного конца карьера, так что я пешком добирался подольше (там еще и в горку вначале) Смеется
У лодочной станции, стоим в очереди (где-то полчаса, нормально).



Чтобы спуститься к лодкам-покупаешь синий браслет... Перед посадкой выдают спасжилеты и расписываешься в журнале по ТБ.
Несколько фоток с лодки:






Прикидываются камушками Смеется



Космические технологии ? Shocked



Побродили, купили сувенирку и вернулись в лагерь.




Вечером погода испортилась, периодически шел дождь...
Но! У берега были обнаружены нагло ползающие раки. К тому времени мы успели познакомиться с соседями из Питера и мужчина оказался рыбаком и охотником... Вилка была привязана к палке и началась охота Смеется




А ТАКОГО Вы ловили ??? Смеется



Собственно, посидели, поболтали, половили и пошли спать.
Ночью и в субботу моросил дождь. Встали, лениво собрались и около 16-ти часов выехали.



Тормознули-пробежались по порогам. Та самая баня из к/ф "А зори здесь тихие"...
Кто помнит анекдот советских времен: мужик на апрашке ищет фильм с порнухой, ему показывают кусок фильма-тетки голые в бане. -"Беру!". Приносит домой-фильм "А зори здесь тихие..." ) Смеется





ГЭС в Ляскеля





(Дальше фотки со смартфона: на зеркалке села батарея.)

Если не заморачиваться мыслью о надежности шлюзов и их автоматики (там река, если чо), то мысль, что стоишь в русле... необычна Улыбка




Потом заехали на "белые мосты". Группа товарищей на трех джыппах была искренне удивлена появлению нашей "четырнадцатой" на "финише" Смеется




Воды не очень много:




Собственно, оттуда пошли на Питер через Лодейное Поле.
Мостик в деревне:



Как нетрудно догадаться, впереди Питер и... правильно-дождь....



Итого: чуть более 900 км., 3 полных дня и удовольствие от поездки несмотря на дождь.

ВСЕ.

_________________
Я ехал назад и потому не мог видеть, как спереди подъехала машина и врезалась в меня слева и справа.


Последний раз редактировалось: azbaltic (Вт Июл 23, 2013 11:13 pm), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки как всегда Отлично!

ЗЫ а дорогу подлатали - это радует Улыбка
мы скоро туда же, ураааа))))
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
azbaltic
активный жизнелюб

   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78 писал(а):
мы скоро туда же, ураааа))))


Ага. Места, конечно, классные... Улыбка
_________________
Я ехал назад и потому не мог видеть, как спереди подъехала машина и врезалась в меня слева и справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

azbaltic
но на завод не полезем Смеется
лучше гранаты искать)
не боевые, камушки Rolling Eyes
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
azbaltic
активный жизнелюб

   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78 писал(а):
но на завод не полезем


Тань, там интересно побродить. Никто ж не заставляет в бывшие плавильни заползать Смеется
_________________
Я ехал назад и потому не мог видеть, как спереди подъехала машина и врезалась в меня слева и справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

azbaltic
таки лучше за грибами Смеется
ну не фанат индустриальных пейзажей)
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
azbaltic
активный жизнелюб

   

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78 писал(а):
таки лучше за грибами


Одно другого не исключает Смеется


_________________
Я ехал назад и потому не мог видеть, как спереди подъехала машина и врезалась в меня слева и справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня вернулись
тихо рыдаю Грустный
нереально не хотелось уезжать... там так волшебно, даже в дождь
Rolling Eyes
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> Рассказы о путешествиях Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники сегодня
рейтинг сайтов


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS