Список форумов Форум Автобратство Питера

Форум Автобратство Питера

добро пожаловать в дружную компанию :)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пробки на Яндекс.Картах Яндекс.Погода
Право руля. Что обязан делать водитель, а что нет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> Что нужно знать любому водителю
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Право руля. Что обязан делать водитель, а что нет Ответить с цитатой

Вас обязывают подчиниться сотруднику милиции

Выдрессированных водителей на российских дорогах, по данным социологов, обитает подавляющее большинство: их поманят милицейской палкой – они встают; покажут протокол – достают кошелек; прикажут открыть капот – открывают; попросят закрыть рот – закрывают…

Скажут «упал-отжался!» - упадут. И, может быть, даже отожмутся…

При этом каждый безропотно выполнивший все указания придорожного милиционера и по такому поводу изрядно вспотевший, даже не вопрошает сам у себя: «черт побери, неужели все, что ни скажут, я обязан выполнять?».

А вот и зря! Ибо между «обязан» и «не обязан» проложена весьма зримая граница.

…Количество дел о неподчинении сотруднику милиции, переданных на рассмотрение судье, за последний год возросло обратно пропорционально их качеству: искренне полагая, что водитель обязан выполнять любые, даже самые немыслимые указания придорожных милиционеров, они волокут в суд едва ли не каждого, кто осмелился даже просто перечить им.

Чертановский суд столицы недавно рассматривал весьма типичное дело о неподчинении сотрудникам милиции, из которого следовало, что гражданин Макаров, подъехав к своему дому на машине, нарвался на милицейский наряд местного ОВД. Сотрудникам милиции Беликову, Зуеву и Богданову показалось, что разнузданный водила поставил свой автомобиль не там, где им хотелось бы, и у них тотчас же возникло неуемное желание показать ему кузькину мать.

На раздраженное требование «убрать автомобиль к такой-то матери» Макаров задался справедливым вопросом «А кому он здесь мешает?». И, не получив не то что аргументированного, а даже мало-мальски вразумительного ответа, требование самодуров отказался выполнять.

Милицейский наряд, скрутив смельчака, доставил его в Чертановский суд, где с болью в голосе поведал, что наглец Макаров не подчинился законному требованию сотрудников милиции, тем самым унизил их и даже посягнул на честь офицерского мундира. Объяснить суду, насколько законным было требование убрать машину, милиционеры не смогли. Заявили лишь, что любое их требование следует считать законным.
Аргумент произвел на судью неизгладимое впечатление, и, не разбираясь по существу, судья оштрафовал Макарова за неподчинение на весьма солидную сумму.

За Макарова по его кассационной жалобе вступилась аж сама председатель Мосгорсуда. Глава столичных судей установила, что Чертановский суд не выяснил главное: насколько требование сотрудников ОВД укладывалось в рамки закона? И решение о наказании Макарова отменила.

В истории правоохранительных органов, увы, это был далеко не типичный случай полного провала при попытке покарать водителя за отказ выполнять все, что в милицейскую голову взбредет.

Куда чаще случалось наоборот…

В целях предотвращения милицейского произвола законодатели давно уже установили, что водителям необходимо выполнять не все, а лишь законные требования сотрудников милиции в целом и придорожных милиционеров в частности.

Законные - то есть исключительно те, которые предусмотрены законом.

Поскольку единственным официальным документом, регламентирующим обязанности водителя при встрече с сотрудником правоохранительных органов являются Правила дорожного движения (закроем глаза на недоразумение - с большой натяжкой признаем их Законом), то круг прямых водительских обязанностей почерпнем из них.

Правила возлагают на каждого севшего за руль всего пять простых как выхлопная труба обязанностей.
Во-первых, остановиться по требованию регулировщика.

Во-вторых, передать сотруднику милиции документы для проверки.

В-третьих, в случае необходимости предоставить свой автомобиль сотруднику милиции для выполнения оперативного задания, например, преследования особо опасного бандита.

В-четвертых, пройти по требованию придорожного милиционера медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В-пятых, выполнить распоряжение регулировщика «туда нельзя, сюда нельзя…».

За невыполнение хотя бы одного из этих требований Кодекс РФ об административных правонарушениях карает водителей весьма сурово: от внушительных штрафов до лишения права управления на 12 месяцев или даже ареста на 15 суток.

Вот, собственно, и все! Требования же выходить из машины для составления протокола, открывать капот и протирать носовым платком номера на двигателе, выворачивать сумки для досмотра, давать какие-либо письменные или устные объяснения, законодательством на водителя не возложены. Стало быть, законными не являются и подлежат исполнению им только в добровольном порядке.

Сделаем, впрочем, оговорку. Сотрудник милиции вправе потребовать от водителя прекратить переезжать пешехода колесами своего автомобиля, попросить пристегнуться ремнем безопасности или приказать вытащить руки из кармана для надевания наручников. Такие распоряжения тоже будут абсолютно законны, ведь Федеральный Закон «О милиции» говорит, что милиция вправе требовать от граждан прекращения преступления или правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицейских полномочий. И невыполнение этих требований может повлечь ту же самую весьма суровую ответственность.
Но вот, парадокс: сотрудникам милиции дано право требовать, а на граждан почему-то не возложена обязанность эти требования выполнять. Ни в одном законе не сказано, что водитель обязан по приказу сотрудника ДПС вытащить руки из кармана, протянуть их навстречу железным браслетам и вежливо поинтересоваться: «Так вам будет удобно наручники сомкнуть?».

Законодатели посмеялись над нами: они придумали наказание за невыполнение чего-либо, но не возложили прямую обязанность это «что-либо» выполнять!

Шансы по воле суда за неподчинение сотруднику милиции лишиться права управления или загреметь на пятнадцать суток сегодня, как никогда велики: на землю все чаще выходят невменяемые придорожные милиционеры, слово которых, по их разумению, «для всех – закон».

А потому, внимая указаниям сотрудника ДПС, не пытайтесь морщить ум на тему вправе ли он требовать у вас, что называется, «прыгнуть с крыши…». Если сомневаетесь в правомерности требований, вежливо потребуйте ссылку на норму права, обязывающую вас что-либо совершать. Ведь статья 5 Закона «О милиции» прямо указывает, что всякое ограничение прав граждан в их правах и свободах (туда не ехать, здесь не стоять, руки за голову, ноги на ширину плеч…) милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Стало быть, требуют раздвинуть ноги и положить руки на капот – узнайте номер статьи, обязывающей вас раздвигать и класть. Требуют выйти из автомобиля и лечь на землю – спросите номер статьи, обязывающей выходить и ложиться…

Как правило, не имея возможности документально подтвердить (ткнув водителя носом в статью кодекса или закона) правомерность своих требований, мыслящие сотрудники милиции отказываются от каких-либо притязаний. Ибо понимают: ни в одном нормативно-правовом акте не найдут положений, обязывающих водителя при составлении протокола ходить по пятам за сотрудником ДПС и стучать на самого себя, собственноручно заталкивать автомобиль на эвакуатор и торжественно, как в «Поле чудес», вручать придорожному милиционеру ключи от автомобиля.

Все процессуальные обязанности, как меры обеспечения по делу, слава богу, возложены на сотрудников милиции. Стало быть, только они (без вашей помощи!) и должны их выполнять. Иначе говоря, кому надо, тот пусть и раздвигает вам, извините, ноги, открывает капот и переворачивает верх дном багажник вашего автомобиля.

И помните, что внутренние милицейские приказы и инструкции не могут понуждать вас к совершению каких-либо действий. Они регламентируют права и обязанности исключительно сотрудников милиции, потому как не вправе начальник местной ГАИ и даже министр внутренних дел устанавливать для водителей особый порядок поведения при общении с его подчиненными.

Виктор Травин

_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-вторых, передать сотруднику милиции документы для проверки.

С одной стороны УЧАСТКОВЫЙ, естественно, = сотруднику милиции, но он же не "дорожный"...
Участковому я ДОЛЖЕН передавать документы на авту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол
если у него есть подозрения, что вы влезли не в "свою авту", естессно ему надо доказать обратное. а вот если вас не остановили в процессе управления автомобилем, а - скажем - подошли, когда вы в нём сидите, или рядом с ним ходите, и всё в том же духе, никто не обяжет предъявлять водительское удостоверение, только гражданский паспорт.
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"подозрение" = штукО, сцукО, вертлявое: как страктовать так и выйдет, тем паче, что менД = он ведь из категории "НОНД".
...поперерекался я тут давеча с участковым на предмет раздавленного на "газоне" одуванчеГа...
...жду вызова на администрат.комисссию..
Но! кроме Пачпорта он ничего боле не получил! Wink
хотя ОН очень рьяно утверждал, что почему-то именно в этот моМЕНТ он равен целому инспектору ГИБДД! LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол
мания величия - заболевание распространённое Смеется
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZveZda
вАрчун

   

Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 1096
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мент гаишнегу не кент
_________________


ОООО Это наши с тобой четыре кольца ОООО

http://vkontakte.ru/video12749470_66335404
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78 писал(а):
Димедрол
мания величия - заболевание распространённое Смеется

Да. Это так.
но кроме МАНИИ у него ведь ещё и определённые неприятные для нас ПОЛНОМОЧИЯ есть (уже в юрисдикции участкового): Bad
- к примеру задержать вас =для выяснения личности=
- приплести ещё к этому =неподчинение представителю власти при исполнении=
- ну и всё в таком духе... Русская рулетка
Кому же охота в "обезьяннике" свою личность выяснять, а то ещё и массаж почек резиновыми демократизаторами получить?...
... и тут уже против лома нет приёма... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол

- для "выяснения личности" можно задержать гражданина только при отсутствии у него документа, её удостоверяющего
- "приплести" можно попробовать, но ещё есть УСБ и прокуратура, которым за счастье вставить пару пистонов смежникам за превышение служебных полномочий Подмигивает
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78, эттпонятно! Не вопрос!
Тока ОНО всё больше Теория.. теория...
Применение на ПРАКТИКЕ названных тобою постулатов стОит времени и нервных клеток, которые не восстанавливаются...

Но это, конечно, не значит, что эти постулаты не нужно (хотя бы пытаться) применить на деле!
...вода камень точит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол
во-от, в том и суть вопроса - легче дать денег, а потом говорить о несправедливости этого мира, чем потратить свои нервные клетки на защиту своих же прав.

как говорит asha, "Знание законов освобождает от ответственности", ну а уж он-то знает о чём говорит Подмигивает
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nimfa78, да если бы только вопрос был в деньгах!
Ведь стОит только ввязаться в драку как волосы поднимуться на всех местах от вольностей "защитников правопорядка"!
...и тут уже будь ты хоть с десяток раз юр.подкованным - против Системы совладать дело не шуточное...
и ведь одни и теже прецеденты приходится отбивать как в первый раз, потому как не работает для нашего Суда Twisted Evil (самого гуманного Суда в Мире и окрестностях) прецедентного Права...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол
ну, скажем так, глупость и наглость отдельных личностей - это ещё не система)
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димедрол
интересующийся

   

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: С-Пб, Колпино

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не много ли их - ОТДЕЛЬНЫХ на наши головы, причём за наши же налогоплательщецкие деньги???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nimfa78
Рулю я тут :)

   

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 9627
Откуда: Автобратство Питера :)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димедрол
это вопрос из другой категории, а именно - кто в массе идёт работать в "органы" при таких условиях и зарплате? так что лозунги - это несколько выше Подмигивает
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее

Хорошо смеётся тот, у кого есть алиби =)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Автобратство Питера -> Что нужно знать любому водителю Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Праздники сегодня
рейтинг сайтов


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS